4 сентября - День специалиста по ядерному обеспечению
4 сентября в России отмечается День специалиста по ядерному обеспечению. В этот день награждаются достойные, отдается дань памяти ветеранам службы и погибшим.

Четвертого сентября 1947 года состоялось создание Специального управления при Генеральном Штабе Вооруженных сил Советского Союза, который нес ответственность за разработку и проведение испытаний оружия массового поражения. С 2006 года в Российской Федерации этот день знаменуется отмечанием Дня специалиста по ядерному обеспечению.
В 1949 году был основан Семипалатинский ядерный полигон, где проводились испытания первой отечественной атомной бомбы. Всего на данной площадке было проведено 715 ядерных операций.
Сегодня основной миссией организации является обеспечение правильного хранения, использования и безопасности ядерного потенциала Отечества.
Ядерное оружие вызывает множество споров и по сей день. Физик-ядерщик Сахаров, имя которого неотъемлемо связано с разработкой водородной бомбы, выступал против применения такого оружия в разрушительных целях.
Российская Федерация располагает серьезным ядерным арсеналом, который постоянно модернизируется в соответствии с государственной программой вооружений. «Росатом» гордится своим кадровым потенциалом, научной и технической базой. Благодаря их работе, Россия остается под надежным ядерным щитом. Постоянное и успешное развитие ядерной промышленности показывает мощь государства и обеспечивает его безопасность.
Трагедия на атомной станции в Чернобыле в 1986 году стала толчком для пересмотра требований к безопасности на ядерных объектах. Министерство обороны СССР провело масштабную работу над созданием профессиональной аварийно-спасательной службы. Была создана новая организация - Инспекция безопасности ядерных боеприпасов, в задачу которой входил контроль за потенциально опасными объектами.
Он установлен сравнительно недавно, а именно в 2006 году в соответствии с Указом Президента страны "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации."
День неизведанных дорог отмечается 4 сентября, в самом начале "бабьего лета", если конечно с погодой повезет, и "бархатного сезона" на Черном море, где в эту пору редки погодные катаклизмы.
Страницы:
...
Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста,
сообщите нам об этом