На главную

10 мая - Праздник цветов

Когда слышишь о Празднике цветов, то сразу вспоминаешь о Голландии, королевстве цветов. Но с 2000 года такой праздник существует в и Азербайджане, а своим размахом он не уступает голландскому.

Этот праздник появился не так давно, в Азербайджане. Установлен в 2000 году и был приурочен к дню рождения Гейдара Алиева, но дата 10 мая определена была позже.

В Баку Праздник цветов проходил первоначально на Приморском бульваре. Праздничное шествие с цветами начиналось от Центрального городского парка. По пути следования шествия город украшали композиции в виде животных, сказочных персонажей.

В последние годы торжества проходят перед дворцом Гейдара Алиева и в городском парке, где собираются тысячи жителей и гостей столицы, чтобы полюбоваться необыкновенной красотой. В подготовке праздника участвуют не только местные, но и зарубежные дизайнеры и флористы. Из разных стран мира прибывают цветы на этот праздник, около 6 миллионов. Знаменитые азербайджанские розы и гвоздики также обязательно участвуют. Вся площадь и парк украшен цветочными композициями, а город просто утопает в зелени. Панно, постаменты, фонарные столбы, фонтаны все украшено цветами – фейерверк красок и форм. Посетители также могут полюбоваться макетами архитектурных и исторических памятников Азербайджана, созданными из экзотических цветов. Краски и ароматы настолько разнообразны, что невольно создается хорошее настроение. Ни одна композиция не повторяется.

Вечером проходит праздничный концерт и все завершается салютом. Созданными композициями из цветов, можно будет любоваться еще несколько дней, а после 15 мая цветы бесплатно раздают всем желающим.

    ...

    Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

    ПнВтСрЧтПтСбВс