Праздник 26 августа - День признания независимости Абхазии
Вся история этой маленькой страны среди прекрасных гор Великого Кавказа и имеющей прямой выход к одному из никогда не замерзающих южный морей - Черному, с субтропическим климатом, когда средне годовая температура превышает плюс пятнадцать градусов, неповторимыми природными красотами есть долгий путь к свободе и независимости. Предпоследняя попытка предпринималась ею после войны с Грузией в 1992-1993 годах. Но статус самостоятельного государства ею получен не был. Лишь 26 августа 2008 года тогдашний Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, и произошло это после вооруженного конфликта, инициировала который Грузия, в составе которых и пребывали долгое время Абхазия и Южная Осетия. Россия в августе 2008 года принудила Грузию к миру. Но когда, последняя напала на Цхинвал, там погибло по крайней мере около полутора тысяч мирных граждан и около двухсот самих грузин и более семи десятков российских миротворцев. С 14 по 16 августа, два дня спустя после окончания молниеносной войны, Абхазия, Южная Осетия, Россия и Грузия разработали план мирного разрешения вооруженного противостояния. Российская же Федерация, как было отмечено выше, признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
А далее позицию России поддержали другие страны мирового сообщества. В частности 5 сентября 2009 года независимость Абхазии и Южной Осетии признала Республика Никарагуа. 10 сентября того же года к России и Никарагуа присоединилась Боливарианская Республика Венесуэла.
Через три месяца, 15 декабря, независимость Абхазии признала Республика Науру. Наконец 31 мая 2011 года аналогичный законодательный акт был подписан Республикой Вануату. В день подписании в России президентского Указа о признании независимости Абхазии и Южной Осетии народ столицы Абхазии Сухум (на его месте в шестом веке до новой эры была античная греческая колония Диоскуриада, а затем римская крепость Себастополис, сейчас в городе проживает 63 с лишним тысячи человек, и размещен он на площади в 27 квадратных километров) устремился на площадь Свободы. Земляков с выдающимся политическим событием поздравил второй президент Абхазии Сергей Багапш ( сегодня главой государства является Рауль Хаджимба). То же самое произошло в Цхинвале, столице Южной Осетии, где народ поздравил президент Эдуард Кокойты. Ну, а далее, как водится - всеобщее ликование, салюты, фейерверки, массовые гуляния во всех уголках стран. Между Россией и Абхазией были установлены дипломатические отношения.
!7 сентября 2008 года был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией Абхазией и Южной Осетией.
Немного об Абхазии
Итак, Республика Абхазия, ранее зависимая, как и Южная Осетия, от Грузии, получила свободу и независимость и признана в мире уже пятью государствами. Расположена в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта и одновременно на северо-восточном побережье Черного моря. До середины девятнадцатого века носила другое название - Страна Абаза ( Обеда) Протяженность побережья - 210 километров. Как мы уже говорили, субтропики с пальмами, магнолиями, кипарисами - всего здесь 3500 растений, многие из которых реликтовые. На севере и северо-востоке граничит с Россией ( Краснодарский край, Карачаево-Черкесская Республика). На юго-востоке - с Грузией. 75 процентов территории Абхазии составляют горы. Самая высокая вершина - Домбай - Ульген (4048 метров над уровнем моря). На юго-востоке - Колхидская низменность. Для туристов, кроме курортов в самом Сухуме и на побережье Черного моря, привлекательны три заповедника - Рицинский, Гумистинский и Пицундский со знаменитыми реликтовыми пицундскими соснами. Где водятся медведи, кабаны, рысь, благородные олени, косули и прочие животные. В горных реках впадающих в Черное море водятся лососевые, форель, сазан, судак и другая рыба. Общая площадь Абхазии 8,665 квадратных километра с семью районами, восемью городами и четырьмя поселками. Численность населения - 250 с лишним тысяч - в большинстве своем абхазы, живут армяне, русские, грузины, греки, эстонцы, поляки, евреи и другие национальности. Преобладает православие. Президент избирается сроком на пять лет прямым тайным голосованием, руководит кабинетом министров. Абхазия - суверенное демократическое государство, президентская республика. Законодательная власть - многопартийный парламент из 35 депутатов, избираемым на пять лет. Государственный язык - абхазский, но у него есть два диалекта - абжуйский и бзыбский. Письменность - на основе русского алфавита. Русский - язык государственных и иных учреждений. Абхазские мандарины известны всей России.
Впрочем из нее к нам поставляют и другие фрукты - лимоны, апельсины, персики, хурму, инжир, киви, гранат - всего и не перечислишь, как и изобилия ягод.
...
Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста,
сообщите нам об этом