24 мая 1900 г. спущен на воду крейсер «Аврора»
24 мая 1900 года в Санкт-Петербурге в Новом Адмиралтействе лично спущен на воду царём Николаем Вторым крейсер «Аврора», вступивший в строй в 1903 году.
Сложно найти в нашей стране человека, который не знал бы о легендарном крейсере "Аврора". Это судно навечно вписало свое имя в историю, а днем рождения крейсера можно считать дату, когда оно впервые было спущено на воду - 24 мая 1900 года.
Крейсер «Аврора» - один из самых знаменитых кораблей в истории нашей страны – был заложен в Санкт-Петербурге в далеком 1897 году. Судно, строившееся по проекту знаменитого судостроителя К.Ратника, имело очень внушительные по тем временам технические характеристики и вооружение – водоизмещением более 6000 тонн, длину 127 метров и ширину 16,8 метра, 14 орудий калибра 152 миллиметра и шесть 76-миллиметровых зенитных пушек.
24 мая 1900 года «Аврора» была спущена на воду, а через 3 года вступила в состав боевых кораблей Российского флота. Корабль принимал самое активное участие в Русско-японской войне, героически сражался в Цусимской битве, нес дозорную службу в Балтике и побывал со всевозможными миссиями во многих морях и океанах.
А 25 октября 1917 года крейсер «Аврора» совершил главный выстрел в своей жизни – холостым залпом с борта корабля был дан сигнал к началу штурма Зимнего дворца – штурма, который положил начало Октябрьской революции и навсегда изменил историю российского государства.
В 1918 году судно было выведено в резерв и переведено в Кронштадтский порт на долговременное хранение. Во время Великой Отечественной войны «Аврора» принимала активнейшее участие в обороне осажденного Ленинграда, за что подвергалась массированным бомбардировкам немецкой пехоты и авиации.
С 1948 года корабль поставлен на «вечную стоянку» у причала в Санкт-Петербурге и превращен в музей, пользующийся огромной популярностью у туристов и горожан.
...
Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста,
сообщите нам об этом