Главная Календарь событий День крещения Руси

28 июля - День крещения Руси

Произошло это поистине историческое для нашей Российской державы событие 28 июля, в далеком 988 году, когда князь Владимир - Красное солнышко вместе со всей своей семьей принял православие, а в конце лета собрал на берегу Днепра киевский народ и в освященных византийскими священниками водах крестил его.

В то же время следует признать, что Российская Федерация к статусному ныне религиозному празднику шла долго. Более тысячи двадцати двух лет. После Октябрьского переворота 1917 года религию признали опиумом народа. Атеисты рушили храмы, низвергали с них на землю колокола, гонениям подверглись священнослужители. Великие православные праздники были под запретом. Но пришло время, когда Светлое Христово Воскресение - Пасха стало отмечаться как всенародный праздник и стало выходным. День крещения Руси - рабочий день. Но ему придан статус великого исторического события и он отмечается, как официальный праздник, о чем президент страны в конце мая 2010 года подписал соответствующий указ. В Москве восстановлен разрушенный в лихие времена революции Храм Христа Спасителя, в Санкт-Петербурге проходят церковные службы в Исаакиевском соборе, возведенном по приказу Петра Великого, но в годы гонения на религию используемого то как музей, то под другие нужды. Время и справедливость все расставили на свои места.

Отдавая должное князю Владимиру в распространении на Руси христианства, добрым словом надо помянуть его бабушку - Великую княгиню Ольгу. Ведь именно она стояла у истоков начала русского православия.Именно она первой приняла христианство в славном граде Константинополе и привезла оттуда трех греческих священников которые сильно повлияли на Владимира в выборе государственной религии. А до этого он держал долгий совет с боярами и прочей знатью, какого Бога им и стране выбрать? Ведь существовавшее в ту пору на Руси язычество предполагало целый сонм идолов, которым всякий поклонялся, кто во что горазд. По их предложению он отправил в разные части света своих посланников, которым надлежало изучить религии разных стран и народов. Будучи хорошим философом и аналитиком, Владимир - Красное солнышко решил, что с с иудеями и магометанами нам не по пути, а вот с православием - в самый раз! И в Библии и Ветхом Завете все постулаты понятны. Их поучения о рае, аде, первых людях, Всемирном потопе, Ноевом ковчеге просветлят человеческие умы, приведут к добродетели. И он с семьей показал добрый пример, приняв христианство.

Надо быть до конца правдивым! Приобщение Руси к православию не всегда было поголовно добровольным. Было дело - и палками и другой силой в христианство загоняли. Происходили и бунты, которые в том же Великом Новгороде тысячном году завершились погромами святых храмов, жестокой расправой над священнослужителями. Все, все было в Российской истории. И это все описано в Хрониках Летописей и образно зримо русским историком Карамзиным.И все-таки подавляющая часть нашего общества христианство приняла. Ну, а атеисты? Они есть в разных странах. Где-то их за неверие в Бога наказывают, где-то нет. Православие же на Руси укрепилось основательно и на века. Приходишь на Пасху в церковь, а там вся местная элита на богослужении, а ведь до недавних пор почти также поголовно состояла в коммунистах. Такие вот метаморфозы! Так что князь Владимир- Красное солнышко по совету своей мудрой бабушки Ольги, приобщив своих сограждан к православию , не только с междоусобицами решительно покончил, устранил язычество (а нас в христианской Европе в ту пору иначе, как варварами, не называли), но и создал мощное государство с единым Богом и религией. И это государство никогда и ни кому не порушить!

    ...

    Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом

    ПнВтСрЧтПтСбВс